На Марсе обнаружены молекулы органики

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе молекулы органики. Об этом заявил в среду на специализированной конференции в римском университете "Сапьенца" Чарльз Элачи, глава Лаборатории реактивного движения, отвечающей за исследовательскую миссию.

"Пока это, разумеется, предварительные выводы, которые еще нуждаются в подтверждении", — уточнил специалист, указав, что все данные в полном объеме будут получены 3 февраля. Однако присутствие форм жизни такая находка еще не доказывает. "Curiosity не оснащен аппаратурой, способной распознавать биологические формы", — цитирует его слова "Взгляд".

Тем не менее в случае подтверждения информации об обнаружении на Марсе органических молекул это косвенно докажет, что на Красной планете существовала какая-то форма жизни, отмечает f1cd.ru.

Читайте также: Американские ученые скрывают сенсационную находку марсохода

Как сообщала "Правда.Ру", ранее марсоход с помощью своего манипулятора зачерпнул несколько "пригоршней" марсианского песка и отправил их в лабораторию. По итогам исследований ученые заявили об "открытии века". До этого анализы оказались ложными, показав наличие метана, который, как оказалось, был привезен с Земли самим аппаратом.

Curiosity прибыл на Красную планету в августе 2012 года. Основная миссия ровера — поиск свидетельств того, что марсианские условия когда-либо могли быть пригодными для существования органической жизни.

Обсудить