500 индийских школьников приняли участие в поиске новых планет

500 индийских школьников отправились в космос прямо из аудитории

В понедельник более 500 школьников отправились в полет в космос с целью открытия новых планет, не выходя из учебной аудитории научного центра Неру в Мумбае. Путешествие произошло благодаря спутнику "Кеплер" — космическому аппарату стоимостью в 550 миллионов долларов, запущенного 6 марта 2009 года, cообщает thetimesofindia.

Интерактивным путешествием руководила Натали Баталха, один из исследователей отделения НАСА, занимающегося поиском новых планет.

Начала Баталха с презентации под названием "Поиски новых миров Иоганном Кеплером". Женщина также известна как профессор физики и астрономии в Государственном Университете Сан-Хосе.

Читать также: Астрономы "засекли" две рекордно близкие планеты

"Аудитория вмещает 250 человек, но жалеющих приобщиться к программе оказалось гораздо больше", — говорит куратор научного центра Умеш Кумар Рустаги. "В итоге студенты, которым не хватило мест на стульях, садились в проходах и в других непредназначенных для сидения местах".

"За последний год благодаря спутнику "Кеплер" удалось найти более 2300 планет. Пока про них известно мало, но мы продолжаем исследования", говорит Баталха.

Кеплер — астрономический спутник НАСА, обладающий сверхчувствительным фотометром, цель которого — поиск новых планет. Это первый космический аппарат с такой задачей.

Как вы думаете, будут ли когда-нибудь обнаружены обитаемые планеты? Комментарии оставляйте под новостью.

Обсудить