Шимпанзе и орангутаны к середине жизни становятся грустными

Шимпанзе и орангутаны страдают от кризиса среднего возраста

Согласно новым международным исследованиям, шимпанзе и орангутаны, как и люди, в середине жизни страдают от кризиса среднего возраста. Целью исследований являлась проверка теории о том, что многие черты человеческого характера были свойственны и человекообразным обезьянам, сообщает Dailymail.

Специалисты из разных изучили 508 обезьян из зоопарков и заповедников США, Канады, Австралии, Японии и Сингапура. Их благосостояние оценивалось смотрителями, волонтерами, психологами, которые хорошо знают обезьян и их повадки.

В результате удалось выявить, что у людей, шимпанзе и орангутанов чувство счастья в течение жизни движется по параболе: будучи в высокой точке в начале жизни, оно падает к середине и снова возрастает к старости. Причем благосостояние обезьян оценивалось примерно по тем же параметрам, что и человеческое.

Читать также:Ученые научились предсказывать время смерти

"Мы пытались понять, почему человеческому счастью свойственно двигаться по параболе", — говорит профессор Освальд из уорвикского университета — "В итоге мы выяснили, что это не зависит от мобильных телефонов, ипотеки или личного имущества, поскольку у обезьян ничего этого нет".

Ученые не исключают возможности влияния на развитие кризиса среднего возраста социальных, экономических и культурных факторов, но нельзя пренебрегать эволюционными и биологическими теориями при оценке этого явления.

Исследования опубликованы Национальной Академией Наук.