Американские ученые изобрели "синтетическую кожу"

Американские физики создали новый материал, который уже получил название "синтетической кожи". Она способна быстро залечивать царапины и порезы, а также позволяет распознавать касания, что дает большой потенциал для медицины, пишут "Хорошие новости".

"До нашей работы, было сложно даже представить, что мы сможем создать столь гибкий и хорошо проводящий электричество материал, способный залечивать порезы и царапины. Свежий порез "заживал" на этой коже за несколько секунд. Даже человеческая кожа заживает за несколько дней. В общем, я думаю, что это очень круто", — рассказали представители Школы инженерного дела под руководством Чженань Бао при Стэнфордском университете в США.

В своем исследовании ученые ставили задачу синтезировать материал, повторяющий свойства кожи живых существ- гибкость, прочность, высокую чувствительность и способность к заживлению травм.

Читайте также: Британские ученые представили мантию-невидимку

Ученые изготовили тонкий лист из смеси полимера и наночастиц никеля и проверили, как он будет реагировать на порезы. В ходе исследования оказалось, что материал может самостоятельно затягивать раны практически за несколько секунд после сжатия ее сторон. Рана полностью залечивается уже через 30 секунд. Бао и ее коллеги считают, что новая версия синтетической кожи будет "чувствовать" даже то небольшое давление, которое возникает при рукопожатиях, сообщает Корреспондент.Net.

Изобретение способно привлечь внимание медиков и других ученых, разрабатывающих протезы ног и рук. Кроме того, прозрачная и растягивающаяся версия кожи может быть приспособлена для работы в качестве сенсора для экранов мобильных устройств и другой техники, отмечает "Российская газета".

 

Обсудить