Тунисские ученые изобрели "ветряк" без крыльев

Тунисские ученые представили проект нового безлопастного ветрогенератора. Новая модель называется Saphonian в честь карфагенского бога ветра и внешне напоминает спутниковую тарелку.

Сейчас в некоторых странах есть целые ветряные электростанции, которые состоят из многих сотен "ветряных мельниц". Несмотря на экологичность и дешевизну этого вида получения электроэнергии лопастные генераторы имеют и недостатки, в числе которых шум, обилие движущихся деталей, а также опасность для птиц.

Ветрогенератор, созданный инженерами компании Saphon Energy, работает по принципу парусника. Он сконструирован так, что "парус", который внешне больше похож на тарелку, ловит ветер, преобразуя энергию движущейся массы воздуха в электричество. Благодаря напору ветра парус колеблется, способствуя движению небольших поршней, расположенных в верхней части системы.

Читайте также: Южнокорейские ученые повторили достижение Левши

Поршни, в свою очередь, запускают в работу особую гидравлическую систему, которая и преобразует кинетическую энергию в электричество. По словам разработчиков, система не содержит ни трансмиссий, ни "коробки передач", кроме того ее КПД в 2,3 раза выше, чем у обычного ветрогенератора. При этом расходы на поддержание системы в работе будут на 45 процентов ниже, чем в случае традиционной схемы работы.

Обсудить