Южнокорейские ученые создали робота-блоху

Южнокорейские ученые повторили достижение Левши

Южнокорейские ученые создали миниатюрного робота-блоху, повторив достижение героев повести Николая Лескова "Левша". Корейская механическая блоха не умеет танцевать, зато может прыгать почти так же хорошо, как и настоящая, пишут "Вести.ру".

Команда конструкторов под руководством Минкхуна Ноха воссоздала двигательный механизм настоящей блохи, которая может прыгать на расстояние, в сто раз превышающее длину ее собственного тела. Такие возможности блохе дают особые "пружины" на задних ногах паразита, состоящие из эластичного белка резилина.

Для повторения этого механизма исследователи синтезировали особый сплав титана и никеля — нитинол, который обладает памятью формы. Переключение между двумя состояниями осуществляется посредством температуры и электричества, сообщает "Вечерняя Москва".

Читайте также: "Боевой защитник" сразил своей меткостью

Изобретатели установили на небольшого робота пружины из нитинола и подключили их к источнику питания. Механическая блоха при длине тела в два сантиметра прыгает вверх на целых 60 сантиметров. Теперь Нох и его коллеги собираются усовершенствовать миниатюрного робота, избавившись от проводов и установив питание внутри корпуса "блохи", отмечает Корреспондент.Net.

Ранее в Китае был создан китайский робот-водомерка, который может скользить и прыгать по поверхности воды, а в Швейцарии прыгающий робот копирует движения кузнечика.

Обсудить