Обломок советского спутника упадет на Землю 19 декабря

Советский спутник упадет на Землю за 2 дня до "апокалипсиса"

На Землю может упасть спутник "Космос-1484", запущенный в Советском Союзе почти 30 лет назад. Предположительно, аппарат войдет в плотные слои атмосферы примерно 19 декабря, то есть за 2 дня до конца света по календарю Майя. Об этом сообщается на сайте Стратегического командования США. Однако данные о траектории полета и времени падения спутника постоянно корректируются по мере его приближения, поэтому "Космос-1484" может рухнуть на Землю на день раньше или позже, отмечает BFM.Ru.

Читайте: Обломки взорвавшегося блока "Бриз-М" угрожают МКС.

Спутник был запущен с космодрома Байконур в 1983 году для дистанционного изучения природных ресурсов нашей планеты. Линейные размеры аппарата составляют примерно 12 метров, вес - 2,5 тонны.

В октябре 1993 года на спутнике взорвалась аккумуляторная батарея. Американские военные отслеживали 48 обломков, которые уже вошли в атмосферу, пишет "Утро.ру". Поскольку они были небольшого размера, то не причинили серьезного ущерба при падении на Землю. Пока не известно, какая часть аппарата войдет в атмосферу в декабре. Также военные не могут сказать, в какую точку планеты упадет обломок.

Также: "Союз" вывел на орбиту европейские спутники "Галилео".

"Угроза падения на населенные пункты минимальна. Обычно спутники распадаются на части и сгорают в плотных слоях атмосферы. До земли долетают куски, не представляющие опасности", - приводит "Комсомольская правда" слова начальника группы информационного обеспечения Войск воздушно-космической обороны, полковника Алексея Золотухина.