"Синдром разбитого сердца" могут вызвать и хорошие известия

Слишком бурные эмоции могут убить человека

Бурные эмоции могут быть смертельными. И не важно, чем они вызваны, будь то известие о смерти близкого или радость от выигрыша в лотерею. Самому большому риску умереть от неожиданности подвержены женщины, которые только что пережили менопаузу, отмечает "Профи-Ньюс". К такому выводу пришли немецкие исследователи.

Читайте: Недосып приводит к ожирению.

Исследования специалистов университетской клиники Ростока в Германии основывались на историях болезней пациентов, находящихся в отделении кардиологии. По словам ученых, шоковая новость или событие активизируют производство столь большого количества гормонов стресса и адреналина, что это может привести к сужению главных артерий, которые поставляют кровь к сердцу, передают "Вести.Ру". Катастрофу, которая происходит в организме человека, исследователи назвали "синдромом разбитого сердца".

"Пострадавшие пациенты страдают от тяжелой эмоциональной нагрузки, будь она положительной или отрицательной. Их сердца разрываются в буквальном смысле. Обычно этот процесс происходит в течение одной минуты, - поясняет доктор Кристоф Нинабер. - Типичный сценарий - это плохая новость. Хотя бывает и наоборот, и пока мы не можем сказать, что случается чаще. Сейчас мы еще далеки от окончательных выводов, большинство предположений основано на догадках".

Также: Неожиданное открытие: никотин улучшает память.

Симптомы "синдрома разбитого сердца" очень похожи на обычный инфаркт и включают в себя резкую боль в груди, затрудненное дыхание, слабость. Некоторые умирают, другие же приходят в себя, если получают срочную медицинскую помощь, добавляет "Росбалт".

 

Обсудить