Ученые пришли к выводу, что вода на Луне возникла в результате солнечного излучения

Вода на Луне появилась из-за "солнечного ветра"

Американские ученые пришли к выводу, что источником воды, находящейся в лунном грунте, стал "солнечный ветер", пишет Компьюлента.

Анализы образцов, доставленных на Землю "Аполлонами", и космические наблюдения опровергли представление об отсутствии воды на Луне. Так, в 2009-м году при столкновении космического аппарата LCROSS с поверхностью луны в постоянно затененном кратере на поверхность выбросило водной лед. Вода и родственные соединения были также найдены в реголите — слое пыли и камней, покрывающем лунную поверхность.

Ян Лю из Университета Теннеси (США) и её коллеги нашли подтверждение теории, которая говорит, что ионы водорода из солнечного ветра могут объединяться с кислородом на поверхности Луны и образовывать воду и связанные компоненты под названием гидроксилы, которые состоят из одного атома водорода и одного атома кислорода, сообщает Корреспондент. net.

Читайте также: Сара Брайтман добилась полета в космос

"Мы выяснили, что гидроксилы в лунном реголите содержатся в основном благодаря протонам солнечного ветра, которые объединились с кислородом, чтобы сформировать эти гидроксилы, который проникли в грунт под воздействием таяния, — сказала одна из исследователей группы Юксие Занг. "Наша работа показала, что гидроксил широко распространен в лунных компонентах, хотя и не в форме льда или жидкой воды, которые могут легко использоваться в будущем для человеческих станций на Луне", — передает слова ученого Innovanews.ru.

"Это также означает, что вода, вероятно, существует на Меркурии и на астероидах, таких как Веста или Эрос, и далее в пределах Солнечной системы, — отмечает Ян Лю. — У всех них очень разные условия на поверхности, но есть возможность произвести воду".

 

Обсудить