Нобелевский комитет решил судьбу премии по химии

Американские ученые получили "Нобеля" по химии

Американские ученые Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка стали лауреатами Нобелевской премии по химии. Комитет присудил им приз за исследования клеточных рецепторов, говорится на сайте премии.

Ученые открыли механизмы, управляющие работой молекул серпентинов — клеточных рецепторов, сопряженных с G-белками и участвующих в передаче сигналов внутри живых клеток. Как отмечают "Ведомости", изучение работы серпентинов, в частности, очень важно для понимания процессов, в результате которых развиваются раковые опухоли.

Читайте также: Кризис "съел" пятую часть Нобелевской премии

Напомним: восьмого сентября почетная премия в области физиологии и медицины за 2012 год досталась двоим ученым — британскому биологу сэру Джону Гардону и его японскому коллеге Синею Яманаке. Вчера премию за достижения в области физики получили француз Серж Арош и американец Дэвид Уайнлэнд за исследования в сфере взаимодействия света с материей.

Во четверг в Стокгольме объявят лауреатов по литературе, а в пятницу, уже в Осло, назовут обладателя премии мира, добавляют "Вести.ру". Лауреат "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 15 октября. Церемония вручения наград будет проходить в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя — Альфреда Нобеля.

Обсудить