Железнодорожники обвинили Apple в краже дизайна часов

Швейцарские железные дороги (SBB) и часовая компания Mondaine обвиняют американскую корпорацию Apple в копировании дизайна часов. По мнению SBB, права на использование этого образа принадлежат им.

Читайте: Новый iPhone смогут купить жители еще 22 стран.

Железнодорожники утверждают, что в последней версии операционной системы iOS 6 Apple использует дизайн швейцарских железнодорожных часов, разработанный инженером SBB Гансом Хилфикером еще в 1944 году и ставший национальным символом Швейцарии. Такие часы стоят на каждой железнодорожной станции в этой стране, сообщает 3DNews.

SBB разрешила производство часов таким компаниям, как Mondaine, пишет портал PC Magazine. При этом представитель SBB Рето Корманн указал на то, что Apple не обращалась за разрешением на использование дизайна часов. "Мы обратились к Apple и объяснили, что права на эти часы принадлежат нам", - говорит он. В SBB надеются на мирное соглашение, в соответствии с которым Apple продолжит использовать дизайн часов, заплатив за лицензию.

Также: Царапины для iPhone 5 - это "нормально".

На данный момент запрос SBB, направленный в Apple, все еще остается без ответа, отмечает "КоммерсантЪ". А в швейцарском отделении "яблочной" корпорации заявили, что этот вопрос находится вне их компетенции.

Между тем, гендиректор Apple принес извинения пользователям устройств компании в связи с "картографическим" скандалом. По словам Тима Кука, компания будет активно улучшать собственное приложение "Карты" для iPhone и iPad, а пока желающие могут воспользоваться продуктами конкурентов, приводят "Вести.Ру".

 

Обсудить