Первая годовая командировка космонавтов на МКС запланирована на 2015 год

Первый годовой полет на МКС может состояться через 3 года

Первая экспедиция на Международную космическую станцию годовой продолжительности может состояться в 2015 году, передает РБК. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что вопрос о продлении полета космонавтов уже перешел в решающую стадию и получил одобрение со стороны НАСА. "В течение года мы разработаем такой план и утвердим его. Мы пришли к пониманию, что такой полет будет", — сказал он.

Читайте: "Союз" вернул на Землю троих космонавтов

Газета "Взгляд" пишет, что Межведомственная комиссия по отбору кандидатов в космонавты утвердит список кандидатов нового набора из восьми претендентов до 10 октября. Первоначально в качестве кандидатов в космонавты рассматривались заявления более чем 300 человек. Также в связи с заменой одного из приборов "Союза-ТМА-06М" принято провести дополнительный цикл испытаний. Ранее появлялись сообщения, что этим прибором станет блок-коммутатор космического корабля.

Читайте также: Реформа российской космической отрасли завершится через четыре года

Глава Роскосмоса уверен, что "перенос запуска "Союза" снимает напряженность, связанную с тем, что в тех же числах запланирован старт второго американского коммерческого корабля "Дрэгон". "Таким образом мы разведем эти ситуации", — сказал глава Роскосмоса на пресс-конференции.

Как напоминает "Утро", 15 августа Роскосмос представил в правительстве РФ проект "Стратегии развития космической деятельности РФ на период до 2030 года". В настоящее время этот документ находится в правительстве РФ, и планируется, что он будет рассмотрен в течение сентября.

Обсудить