Планшет для военных России оказался недоразумением

Российского планшета у армии не будет. Недавнее сообщение о первом отечественном гаджете, продемонстрированном вице-премьеру Дмитрию Рогозину, оказалось "журналистской ошибкой", пишет "Фонтанка.ру".

Читайте: Первый в России планшетный компьютер создан для военных.

Впрочем, сама демонстрация действительно имела место. Однако Рогозину показывали не планшетный компьютер, а российскую операционную систему РоМОС - защищенная российская мобильная OC. "О том, чтобы выпустить планшетник, не могло быть и речи. Рогозину показывали российскую операционную систему "РоМОС", которая будет создана к ноябрю-декабрю 2012 года. Ее можно будет устанавливать на ряд планшетов, совместимых с ОС Android. Не все журналисты это поняли", - приводит деловая газета "Взгляд" слова источника в российском ВПК, знакомого с ситуацией.

Также: Китайцы смастерили iPhone 5 на базе Android.

Главное отличие "РоМОС" от других операционных систем, заключается в том, что на таком устройстве можно будет хранить любую конфиденциальную информацию, добавляет портал "НИА - Красноярск". Именно поэтому ее, скорее всего, будут использовать сотрудники российского министерства обороны.

Из соображений защиты данных создатели "РоМОС" также намерены запустить свой магазин, из которого можно будет загружать программы.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить