Американский Morpheus разбился на испытаних

Летательный аппарат НАСА взорвался на испытаниях

Американский экспериментальный летательный аппарат Morpheus разбился во время тестового полета. Обломки аппарата загорелись и произошел взрыв. В результате ЧП никто не пострадал.

Инцидент произошел на полигоне космического центра имени Кеннеди в штате Флорида. Едва оторвавшись от поверхности, Morpheus перевернулся и рухнул на землю, передает Первый канал. Произошло возгорание, которое было потушено сотрудниками противопожарной службы испытательного комплекса.

О причинах случившегося достоверных данных пока нет. По предварительным оценкам специалистов НАСА, авария произошла из-за механических неполадок, добавляет Prm.RU. Подобные инциденты являются неотъемлемой частью испытаний новых аппаратов и помогают специалистам в будущем добиваться создания наиболее надежных машин.

Читайте также: Конкуренты выжимают Роскосмос с орбиты

Между тем, отмечает РБК, нынешняя катастрофа аппарата Morpheus  - не первая. В прошлом году при испытаниях на земле посадочный модуль перевернулся и загорелся. Как и сегодня, катастрофа обошлась без человеческих жертв. Специалисты НАСА надеются, что доработанный аппарат сможет выполнять функции марсохода и лунохода.

Напомним, что неудачи в космической отрасли в последнее время преследуют Россию. Как писала "Правда.Ру", очередным провалом в ночь на 7 августа завершился запуск ракеты "Протон-М", которая не смогла вывести на переходную орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и Telkom-3.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить