Неудачу со спутниками свалили на кабель

Спутники стали космическим мусором из-за кабеля

Неудачный запуск двух спутников на этой неделе, скорее всего, произошел из-за механического повреждения кабеля магистрального кабеля подачи топлива. К такому выводу пришли  в межведомственной комиссии по выяснению нештатной работы разгонного блока "Бриз-М".  

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в комиссии. По результатам телеметрии специалисты установили, что спустя семь секунд после второго включения прошла команда на автоматическое отключение двигательной установки. После второго включения двигательной установки резко упало давление в топливном баке. Это могло вызвать либо наличие посторонних предметов в топливном баке, которые могли стать причиной засора магистрального кабеля, либо его механическое повреждение. 

Второй вариант кажется специалистам наиболее вероятным, поскольку там есть множество резиновых прокладок, которые могли сорваться, а любой сгиб в этом изделии мог привести к самым печальным последствиям, передает BFM.ru. И хотя вариант с засором кажется экспертам наименее вероятным, его тоже исключать нельзя.

Читайте также: "Протон-М" не смог отправить спутники на орбиту

Как писала "Правда.Ру", в ночь на седьмое августа с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Протон-М", который должен был вывести на орбиту спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3". Однако из-за сбоя запуск закончился нештатно. Головная часть ракеты вместе со спутниками превратилась в космический мусор. Один из спутников - Экспресс-МД2" - был застрахован в "Ингосстрахе" на сумму 1 миллиард 177 миллионов 149 тысяч рублей.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить