Клубника защищает от солнечных ожогов лучше крема

В будущем в состав солнцезащитного крема, возможно, будет входить экстракт клубники. Это связано со способностью ягоды защищать кожу от ультрафиолетового излучения и солнечных ожогов.

Читайте: Лекарство от болезни Альцгеймера провалило испытания.

Специалисты протестировали экстракт клубники на культурах клеток кожи человека. Затем с помощью ультрафиолетового света образцы подвергались дозе облучения, эквивалентной 90 минутам пребывания на пляже, отмечает портал "Здоровье".

"Мы убедились в защитном эффекте экстракта клубники, уменьшающем повреждения клеток кожи, вызванные UVA-лучами", - комментирует руководитель исследования Маурицио Баттино из Политехнического университета провинции Марке в Италии. Особенно эффективной оказалась концентрация 0,5 миллиграмма на миллилитр, сообщает "Багнет".

Также: Перекусывать за компьютером вредно для здоровья.

Экстракт также увеличивал выживаемость клеток и снижал повреждение ДНК, пишет РБК. "Это имеет огромное значение, поскольку обеспечивает защиту клеток от излучения, которое может способствовать развитию рака кожи и других воспалительных и дегенеративных заболеваний", - отмечает Баттино. Специалисты полагают, что их открытие поможет в разработке новых средств.

 

Обсудить