Врачи советуют отказаться от мороженого в жару

Медики призывают в жару отказаться от мороженого и советуют пересмотреть свое отношение к холодному душу. По словам врачей, число заболевших бронхитом, ангиной и прочими простудными заболеваниями в знойное время года увеличивается практически на 10 процентов. Кроме того, ранее сообщалось, что активное употребление холодного чая летом увеличивает риск появления мочекаменной болезни.

Как отмечают "МедВести", ангина, бронхит, ларингит, тонзиллит, болезнь горла и верхних дыхательных путей в летний период происходят все чаще.

Читайте: Холодный чай опасен в жару.

"Чем на улице жарче, тем больше людей обращается к нам. Они жалуются на не проходящий насморк, боли в горле, и при этом не обращают никакого внимания на то, что на улице стоит жара и пьют с жадностью холодные напитки", - говорит врач-отоларинголог Наталья Пелешенко.

В жару не рекомендуется обливаться холодной водой и лакомиться мороженым. По мнению медиков, особую опасность для человека представляют кондиционеры, пишет Comments.UA. И проблема лежит не только в потоке холодного воздуха, но и во взвешенных частичках грязи, которая выходит вместе с потоком воздуха.

Также: Перекусывать за компьютером вредно для здоровья.

"Фильтры кондиционеров представляют собой благоприятную среду для размножения бактерий, поэтому их следует самостоятельно снимать и хотя бы раз в месяц промывать", - констатирует специалист по кондиционерам Сергей Цыганенко, приводит ИА "Новости Харькова".