Холодный чай приводит к камням в почках

Холодный чай опасен в жару

Холодный чай способствует образованию камней в почках из-за повышенного содержания в нем оксалатов, считает уролог медицинского центра университета Лойолы Джон Милнер.

Около 10 процентов американцев страдают мочекаменной болезнью. По мнению медика, для людей, которые имеют склонность к образованию камней в почках, холодный чай - самый вредный напиток, пишет РБК. Активное употребление чая летом, излишнее потение и обезвоживание увеличивают риск появления мочекаменной болезни.

Читайте: Газировка портит фигуру всего за месяц.

В жару рекомендуется пить побольше жидкости, и многие выбирают именно холодный чай, поскольку он содержит меньше калорий и на вкус приятнее простой воды. Однако в плане образования камней в почках он очень вреден.

Мужчины в 4 раза больше склонны к образованию камней в почках, чем женщины. В группу риска попадают также люди, старше 40 лет, женщины, у которых низкий уровень эстрогенов, отмечает портал 1rre.ru. Врач советует летом пить или обычную воду, или домашний лимонад. Такой напиток богат цитратами, которые препятствуют образованию камней в почках.

 

Обсудить