52 млн лет назад в Антарктиде был тропический климат

Миллионы лет назад Антарктида была покрыта пальмовыми рощами

Климат Антарктиды когда-то в древности напоминал климат нынешней Новой Зеландии, а ее побережья были покрыты тропическими лесами. Немецкими учеными было установлено, что около 52 миллионов лет назад в Антарктиде не было заморозков даже в полярные ночи, сообщает Зеленая Россия.

Геологическая эпоха эоцена началась около 56 миллионов лет назад. На Южном полюсе, который сейчас покрыт льдами, процветал почти тропический климат. Это был самый теплый период в истории Земли за последние 65 миллионов лет. Исследование показало, что зимы в Антарктиде были чрезвычайно мягкими со средней температурой около +10 градусов по Цельсию, летом воздух прогревался в среднем до +21 градуса. Несмотря на полярную ночь, морозов континент не знал.

Чаепития в Академии: Озеро в Антарктиде

И самое главное заключается в том, что уровень углекислого газа в воздухе был почти в три раза выше, отмечает МТРК Мир. В настоящее время его концентрация в атмосфере составляет в среднем 390 частей на миллион по объему, а тогда - превышал 1000. В таком климате отлично себя чувствовала разнообразная околотропическая растительность, в том числе и пальмы.

Учитывая предсказанный рост мировой температуры в ближайшие десятилетия, климатологов особенно интересуют теплые периоды, пережитые нашей планетой в далеком прошлом. Знание о них поможет лучше понять связь между изменением климата, колебаниями атмосферной концентрации углекислого газа и реакцией биосферы, заключает Компьюлента.

Обсудить