Арбуз стабилизирует давление

Американские учение из Университета Флориды открыли новое полезное свойство арбуза. Оказывается, этот сочная плод благотворно влияет на кровяное давление и его нормализацию.

Исследователи провели эксперимент, задействовав 40 добровольцев, которые страдают повышенным кровяным давлением, отмечает Firstnews. Средний возраст испытуемых - 58 лет.

Читайте: Сезон торговли арбузами стартовал в Москве.

В ходе эксперимента, который длился полтора месяца, одна часть испытуемых принимала арбузный концентрированный экстракт, а другая - плацебо. После этого ученые продолжили наблюдение за добровольцами еще в течение 2-х недель, добавляет "Курсквеб.ру". Позже исследователи зафиксировали, что у участников эксперимента, которые принимали арбузный экстракт, произошло снижение систолического кровяного давления на 11,5 - 15,1 пунктов, а диастолического - на 7,6-7,8 пунктов, в сравнении с теми, кто принимал плацебо, пишет Medicinform.net.

Также: Онищенко: ранние арбузы можно есть.

Ученые объяснили, что снижение давления происходит за счет наличия в арбузе аминокислот аргинина и цитруллина.

Кстати, наших десантников в честь Дня ВДВ вчера бесплатно угощали арбузами. Специально для этих целей власти закупили три тонны этих плодов. Теперь можно с уверенностью сказать, что у "крылатой пехоты" России с давлением все в порядке.

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить