Facebook насчитала у себя 8,7% фальшивых аккаунтов

Facebook подсчитал "мертвых душ"

В крупнейшей в мире социальной сети Facebook подсчитали, что 8,7 процента или 83,09 миллиона ее пользовательских профилей являются фальшивыми. Однако эксперты склонны полагать, что этот показатель занижен. Об этом сообщает CNet со ссылкой на отчет соцсети, предоставленный Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Читайте: Facebook признался в многомиллионных убытках.

Примерно 4,8 процента аккаунтов представляют собой дубликаты, то есть принадлежат пользователям, уже имеющим одну учетную запись в Facebook. Еще 2,4 процента профилей применяются не по назначению. В частности, они используются для представления бизнеса. Для таких целей администрация соцсети рекомендует заводить так называемые публичные страницы.

Кроме того, отмечает Kurskcity.ru, около 1,5 процента учетных записей были признаны вредоносными - с них осуществляется рассылка спама.

Также: Американцы поучаствуют в выборах президента через Facebook.

Как пишет 4geo, ежедневно Facebook банит по крайней мере 20 тысяч учетных записей, еще 600 тысяч аккаунтов каждый день рассматриваются как подозрительные. Без учета аккаунтов-фальшивок, количество активных пользователей Facebook составляет 872 миллиона.

В марте количество фальшивых аккаунтов, согласно отчету Facebook, составляло 5-6 процентов. При этом большинство поддельных или нарушающих правила страниц зарегистрировано в развивающихся странах, таких как Турция и Индонезия.

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить