Первый за 1,5 года пуск ракеты "Рокот" отложен из-за неполадок

Запуск конверсионной ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк в Архангельской области, который должен был состояться в середине июля, отложен на две недели. Об этом сообщил источник в космической отрасли.

"Запуск отложен из-за технических проблем с разгонным блоком "Бриз-КМ" разработки и производства Космического центра имени Хруничева", - пояснил источник.

Читайте: Российский военный спутник потерялся в космосе

Ракеты-носители "Рокот" уже 1,5 года не запускались в космос после нештатной ситуации 1 февраля 2011 года. Тогда из-за отказа разгонного блока "Бриз-КМ" геодезический спутник военного назначения "Гео-ИК-2", запущенный с космодрома Плесецк, вышел на нерасчетную орбиту.

Читайте: Китай впервые обогнал Россию по числу космических запусков

Будущий запуск в июле должен был стать первым после приостановки. Планируется, что "Рокот" выведет на орбиту четыре спутника: два космических аппарата связи "Гонец-М", аппарат серии "Космос", а также микроспутник "МиР", сообщает "Газета.Ру".

Читайте: Запуск "Протона-М" вновь отложен из-за неполадок

3 июля источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что запуск с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" с голландским спутником связи Sirius 5 (SES-5) на борту, планируемый на 7 июля, перенесен на 9 июля. В ходе проверки топливных баков были выявлены проблемы. Выяснилось, что инженеры уронили в бак окислителя космического корабля "посторонние предметы".

Читайте: Казахстан срывает России запуск семи спутников

По словам источника, неисправности удалось устранить, однако на проведение дополнительных проверок потребуется еще время. Ранее запуск был запланирован на 19 июня, однако его также пришлось отложить до 7 июля, поскольку при подготовке к старту было выявлено нарушение в работе системы рулевой машины первой ступени ракеты-носителя.

Читайте: "Протон-М" со спутником запустят в резервное "окно"

Обсудить