Курильщиков вылечат от зависимости одним уколом

В США изобрели принципиально новый препарат против курения. В ближайшем будущем курильщики, сделав прививку от никотиновой зависимости, больше не смогут получать удовольствие от пагубной привычки, заявили ученые Корнельского медицинского колледжа Вейлла.

Читайте: Россияне зависимы от курения больше, чем от семьи.

В помощью этой вакцины в организме человека вырабатываются антитела, не позволяющие никотину проникать в мозг. Как показали опыты на мышах, после вакцинации уровень никотина в мозге был снижен на 85 процентов. Однако прежде чем испытать чудо-лекарство на людях, ученые планируют провести дополнительное исследование, которое, по всей вероятности, займет годы. "Генетическая вакцина пока была протестирована только на мышах, но исследования с участием людей могут начаться уже через два года", - уточнил доктор Рональд Кристалл.

Также: Духи и пудра провоцируют развитие диабета

По мнению исследователей, разработка поможет не только бороться с никотиновой зависимости, но и позволит проводить профилактику курения. Так, например, прививки можно будет ставить даже маленьким детям, что бы ограничить их тягу к никотину с младшего возраста.