Старт "Протона" со спутником отложен из-за неполадок

На космодроме Байконур у ракеты-носителя "Протон-М", которая должна была стартовать завтра со спутником связи на борту, обнаружена техническая неисправность. В Роскосмосе отметили, что проблема может быть устранена в кратчайшие сроки.

Ракета-носитель "Протон-М" была вывезена 17 июня на стартовый комплекс и установлена на пусковую установку на 81-й площадке космодрома Байконур в Казахстане. Старт "Протон-М" был намечен на 19 июня в 22:23 по московскому времени. Ракета должна вывести на орбиту телекоммуникационный аппарат Sirius 5 (SES-5), сообщают "Вести.Ру".

Однако сегодня утром при проверке выяснилось, что в системе управления ракетой-носителем вышел из строя один из приборов, отмечает "Полит.Ру". Контейнер с отказавшим оборудованием будет заменен в течение сегодняшнего дня.. Это может на сутки сдвинуть время запуска.

Читайте: Китайская "Волшебная лодка" причалила к орбитальной станции

Спутник Sirius 5 (SES-5) создан американским концерном Space Systems/LORAL (США) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES, зарегистрированного в Люксембурге. Аппарат должен осуществлять передачу сигналов на регионы северной части Европы и южной части Африки.

 

Обсудить