Игра Angry Birds может быть опасна для смартфона

"Злые птички" заносят вирусы в смартфоны россиян

В бесплатных версиях популярной видеоигры Angry Birds каждый третий рекламный баннер для русскоязычных пользователей содержит ссылку на вредоносную программу. 

Об этом рассказал эксперт компании "Лаборатория Касперского" Юрий Наместников. Его исследования показали, что некоторые блоки рекламы, размещенные в бесплатных играх для смартфонов и планшетных компьютеров, ведут на поддельные копии страницы магазина Google Play, где пользователь вполне может скачать и установить на свой телефон вредоносную программу, передает BFM.ru.

Под видом легальных программ на поддельных копиях страницы магазина Google Play размещены SMS-троянцы, которые отправляют дорогостоящие сообщения на короткие номера, поясняют "Вести.ру". Эти зловреды скачиваются на телефон при нажатии кнопки "загрузить". Насторожить должен тот факт, что поддельный магазин открывается прямо в браузере, а в адресной строке видно, что этот сайт находится в зоне ".net" или ".in". Других отличий нет  

Читайте также: Angry Birds станут героями мультсериала

Напомним: в игре Angry Birds пользователи должны с помощью рогатки стрелять птицами по свиньям, расставленным на различных конструкциях. Игра была скачена с помощью мобильных устройств более 700 миллионов раз и стала самым популярным платным мобильным приложением за все время.

Обсудить