В Австралии случайно нашли ценный древнеегипетский текст

Ученый случайно нашел страницы из "Книги мертвых"

Удалось отыскать последние страницы и практически полностью восстановить культовый текст легендарного древнего манускрипта, известного как "Книга Мертвых". Фрагменты ритуального погребального папируса одного из самых известных древнеегипетских архитекторов - Аменхотепа, сына Хапу - были обнаружены в музее Квинсленда в Австралии. Принадлежность найденных частей свитка была случайно установлена египтологом Джоном Тейлором. 

Читайте: Европейская культура выросла в Албании.

Документы были экспонированы для сопровождения выездной выставки мумий Британского музея. До этого они хранились в запасниках музея. Тейлор обнаружил, что документы являются частью "Книги мертвых" Аменхотепа. Эти части свитка содержат древние заклинания, охраняющие души мертвых в загробном мире, пишут "Израильские новости".

Также: Убийство 10-тысячелетней давности раскрыто

Части этой книги разбросаны по всему миру - в Бостонском музее изящных искусств, в Метрополитен-музее в Нью-Йорке и в Британском музее. Однако известные папирусы в целом не составляют полную "Книгу мертвых", а потому ученые охотятся за недостающими частями. О существовании фрагментов в коллекции музея Квинсленда до сих пор не было ничего известно. Теперь ученые планируют оцифровать вновь обнаруженные части папируса и найти их место в свитке.

Обсудить