Сегодня отмечается День космонавтики

Мир празднует годовщину полета Юрия Гагарина

Всемирный день космонавтики и авиации отмечается сегодня на Земле. Ровно 51 год назад первопроходец Вселенной Юрий Гагарин облетел нашу планету по орбите на космическом корабле "Восток". Полет продолжался 108 минут.

Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. По решению Международной авиационной федерации, 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России этот день был объявлен праздником космонавтики в 1962 году.

Читайте также: Юрий Гагарин — человек мечты

Перед тем, как в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль "Восток" с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — первым полетом первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, выходом в открытый космос и самым продолжительным в истории космонавтики полетом.

Экипаж Международной космической станции (МКС) отметит этот день праздничным обедом, за которым побеседует о прошлом и будущем космических полетов. "Сегодня у нас облегченное расписание, и мы все планируем собраться за праздничным столом… Это будет хорошей возможностью потратить несколько минут и поразмышлять об истории космической эры от ее начала до наших дней, поговорить о том, что нас ждет в будущем", — сказал командир экипажа, астронавт НАСА Дэн Бербэнк.

Напомним: несколько дней назад в Подмосковье начал свою работу единственный в России Космоцентр, благодаря которому студенты и школьники смогут погрузиться в виртуальный "космос". Он находится в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина в подмосковном Звездном городке. Дети получат возможность "управлять" самолетом, вертолетом и даже космическим кораблем, общаться с экипажами МКС из виртуального Центра управления полетами и выполнять другие операции.

Читайте также:

Кто "вычеркнул" Гагарина из космической истории

ИноСМИ: смерть Гагарина все еще порождает теории заговора

Чаепития в Академии: Куда летят космические "птички"?

Обсудить