Немцы расшифровали старейшую надпись на иврите

Немецким ученым удалось расшифровать самую древнюю из известных надписей на иврите. Запись на глиняном горшке, обломок которого был датирован 2 тысячелетием до нашей эры, оказалась перечнем требований соблюдения гражданских прав древних израильтян, отмечает Independent News. 

Читайте: Археологи доказали существование древнего Вифлеема

По утверждению группы ученых под руководством профессора протестантской теологии из университета Мюнстера Рейнхарда Ахенбаха, содержание сохранившейся надписи следующее: "Дайте права рабам и вдовам. Дайте права сиротам и иностранцам. Защитите права бедных и меньшинств". 

Как пишет Lenta.ru, глиняный горшок служил своего рода черновиком, на котором будущей писарь отрабатывал навыки. Писарь, скорее всего, относился к суду, поэтому упражнялся в написании строчек из законов. 

Также: В Перу нашли 1000-летнюю гробницу с жертвами ритуала.

Специалистами Еврейского университета, которые и нашли древнюю надпись, направили ее снимки в разные научные центры Европы и США, чтобы эксперты помогли в расшифровке. И справиться с этой задачей удалось только немецким исследователям.

Обломки горшка были обнаружены в 2008 году в 25 километрах от Иерусалима, сообщает Русская Служба Новостей. Считается, что около 3 тысяч лет назад здесь существовал большой город.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить