Облака помешали москвичам увидеть "путешествие" Венеры

Жители Земли стали свидетелями того, как Венера проходит по диску Солнца. Вот только немногим москвичам из-за облачности повезло увидеть это редкое астрономическое явление.

Транзит Венеры начался примерно в 2 часа ночи по московскому времени и закончится около 9 утра. Прямые трансляции вели многие интернет-сайты, в том числе портал NASA. Pа "путешествием" планеты наблюдали и на Международной космической станции (МКС).

Читайте: Венера этой ночью "прогуляется" по Солнцу.

В США десятки людей собрались возле обсерватории на голливудских холмах. "Таких событий люди ждут месяцы и даже годы. Подобное повторится лишь в 2117 году, но нас уже на свете не будет к этому времени. Уникальная возможность, одним словом", - отметил один из них. 

В Новосибирске - самом западном российском городе, где прохождение Венеры по Солнцу видно полностью - на улицах установили около 100 телескопов, у которых с рассветом выстроились длинные очереди. 

Также: Московский планетарий отменил входную плату в День России

К слову, в предыдущем 20-м веке не произошло ни одного транзита Венеры. Это самое редкое из предсказываемых заранее астрономических явлений. Прохождение Венеры по диску светила сродни солнечному затмению Луной. Только затмевающий диск Венеры в 30 раз меньше диска Солнца. Поэтому мы увидим крохотную черную горошинку, катящуюся наискосок по верхней половинке Солнца слева направо и сверху вниз.  

 

Обсудить