Ушел из жизни инженер, придумавший пульт для телевизора

Изобретатель первого пульта для телевизора умер в больнице

В одной из больниц американского штата Чикаго скончался инженер Юджин Полли - человек, благодаря которому появился пульт для телевизора. Изобретателю было 96 лет. Печальную новость о кончине Полли сообщила компания Zenith Electronics, в которой он проработал 47 лет. По словам представителя компании, инженер умер от естественных причин в воскресенье, сообщает "Русская служба Би-би-си".

В 1955 году он разработал устройство, посылающее луч света на фоточувствительные углы экрана, посредством чего можно было включать и выключать телевизор, а также переключать каналы. Изобретение получило название Flash-Matic. Впрочем, пульты существовали и до этого, но они были связаны с телевизором специальным кабелем.

Читайте также: Меч и магия победили науку и технику

РБК отмечает, что беспроводной пульт на первых порах долгое время представлял собой дорогую игрушку, его полезные свойства оценило спустя много времени, когда появилось кабельное телевидение и сотни каналов. Позднее прибор усовершенствовали, свой современный вид он принял в 80-е годы, добавляет "Радио Свобода".

В общей сложности на счету Юджина Полли - 18 патентов на изобретения. В 1997 году вместе со своим коллегой Робертом Адлером он был удостоен почетной награды Emmy - за вклад в развитие телевидения.