Пользователи требуют от Facebook 15 млрд долларов

Более 20 пользователей крупнейшей в мире социальной сети Facebook подали иски в суд Калифорнии на компанию за отслеживание их интернет-активности. По их словам, владельцы соцсети отслеживали деятельность пользователей даже тогда, когда те выходили из аккаунта, отмечает "Полит.ру". Всего в суд был подан 21 иск на сумму 15 миллиардов долларов.

Читайте: Компания Facebook стала самой дорогой в мире

Предполагается, что Facebook отслеживал, на какие сайты заходит человек, а такая информация стоит миллиарды долларов для рекламщиков, которые могут рассылать рекламу исходя из запросов клиентов.

Как пишет "Ура-Информ", исковые заявления против социальной сети были поданы в тот же день, когда Facebook начал размещение своих акций на американской бирже Nasdaq. Стоимость компании сегодня оценивается более чем в 100 миллиардов долларов, сообщает BBCRussian.com

Также: Хакер сел в тюрьму за взлом страницы в Facebook.

Вчера акции Facebook начали торговаться на отметке 42,05 доллара против цены размещения в 38 долларов. Они возросли до 42,99 долларов, что выше изначальной цены на 13 процентов. А сегодня за первые тридцать секунд торгов  инвесторы скупили более 80 миллионов акций. В конце дня акции продавались около 38 долларов за штуку. По размеру IPO Facebook занял лидирующее положение среди IT-компаний и третье место за всю историю. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить