Видеть сквозь стены теперь смогут все

Ученые научились видеть сквозь стены

Ученые из Техасского университета научились получать изображения предметов, расположенных за стенами,  а также пластиковыми, бумажными и деревянными заграждениями.

Технология основывается на терагерцевом излучении, частота которого располагается где-то между сверхвысокочастотным и инфракрасным излучениями, сообщает WellNews. Такое излучение имеет способность проникать сквозь предметы и отражаться от того, что расположено за преградой.

Читайте также: Ученые измерили вред упавшего бутерброда

Раньше главной проблемой являлось то, что анализ полученного изображения можно было получить лишь задействовав большое количество различных линз, что влияло на габариты аппарата. Ученые смогли преодолеть эту проблему, используя CMOS-чипы, которые используются в телевизорах и компьютерах.

В настоящее время специалисты сконцентрированы на преодолении преград толщиной менее 10 см, но со временем, как ожидается, расстояние удастся увеличить.

Читайте также: Ученые: мысли о смерти улучшают жизнь

Интересно, что маленький размер устройства позволит встраивать его в гаджеты, поэтому самые передовые компании на рынке электроники уже заинтересовались разработкой. Вполне возможно, если в скором времени мобильные телефоны оснастят встроенной функцией просмотра предметов сквозь стены, передает NewsLiga. И тогда видение через стены перестанет быть прерогативой героев комиксов.

Обсудить