С Байконура стартовала ракета "Протон" с военным спутником

С Байконура стартовал военный спутник

Ракета-носитель "Протон-К" с военным спутником стартовала сегодня утром с космодрома Байконур. О назначении спутника не сообщается.

Как рассказал представитель Минобороны РФ по ВКО полковник Алексей Золотухин, ракета-носитель "Протон-К" с космическим аппаратом стартовала в 09:49. Старт ракеты прошел штатно. По его словам, в 9:54 ракета-носитель "Протон-К" была взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. Как ожидается, в 16:27 аппарат отделится от разгонного блока "ДМ-2". После этого спутник будет принят на управление наземным средствами войск ВКО, которые в дальнейшем будут управлять аппаратом в процессе орбитального полета, передает BaltInfo.

Ракета-носитель "Протон-К" относится к тяжелому классу. Она разработана под руководством академика Владимира Челомея на базе двухступенчатой ракеты УР-500. Ракета впервые была запущена 10 марта 1967 года, напоминает BFM.ru. C 2001 года "Протон-К" постепенно заменяется усовершенствованным вариантом — "Протон-М".

Читайте также: "Протон" вывел американский спутник на орбиту

В минувшее воскресенье, 25 марта, со стартового комплекса космодрома Байконур был произведен запуск ракеты космического назначения "Протон-М", предназначенной для выведения на орбиту спутника "Интелсат-22", сообщает PRM.RU. 26 марта спутник был выведен на расчетную орбиту. Этот телекоммуникационный спутник предназначен, в том числе, для обслуживания сетей передачи данных и видеосервисов в Африке, Азии, Европе и на Ближнем Востоке.

Читайте: У нас в стране слишком много проблем, кроме космоса - Поповкин

Обсудить