Грузовой "Амальди" пристыковался с МКС

Европейский грузовик совершил стыковку с МКС

Европейский грузовик ATV-3 "Эдоардо Амальди" успешно пристыковался к Международной космической станции. Аппарат, названный в честь итальянского физика, был запущен 23 марта с космодрома Куру во Французской Гвиане. Ему предстоит провести на орбите 171 день.

Читайте: Советский метеоспутник рухнул после 43 лет на орбите

Как сообщает РБК отмечает, что стыковка произошла в ночь на четверг. На финальных этапах сближения система управления "Амальди" использовала лазерный луч, отраженный от специальной мишени на борту МКС.

Читайте также: Северная Корея не намерена отказываться от запуска ракеты

"В 02:31 мск корабль пристыковался к служебному модулю "Звезда" в автоматическом режиме", — уточнили в подмосковном Центре управления полетами, пишет ИТАР-ТАСС. Работы по перемещению привезенного груза на станцию должны начаться 30 марта. Через полгода в ATV-3 загрузят отходы жизнедеятельности и отработанное оборудование. После этого грузовик будет отстыкован и затоплен в Тихом океане.

Напомним, что в настоящее время на МКС находится 30-я основная экспедиция. В ее состав входят российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, американцы Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и голландец Андре Кейперс.

Последние материалы