В Черное море может попасть цианистый калий

Над Черным морем нависла серьезная угроза

Фабрика, расположенная между грузинскими городами Кутаиси и Зестафони, где хранятся сотни килограммов цианистого калия, разрушена снегом. В результате находящееся там опасное вещество оказалось под завалом. Со временем оно может проникнуть в воды Черного моря.

Об угрозе экологического бедствия заявил представитель "Партии зеленых" Грузии Георгий Гачечиладзе. Лидер "зеленых" считает, что если министерство охраны окружающей среды Грузии своевременно не прореагирует, то цианистый калий сначала попадет в реку Квирила, а затем в Черное море, информирует "Газета.ру".

Читайте также: Лед сковал Черное море впервые за 30 лет

"Если цианистый калий окажется в природной среде, населению будет угрожать серьезная опасность. Дело в том, что доза даже меньше грамма данного вещества смертельна для человека, — заявляет эксперт. — "Вместе с тем, цианистый калий может испариться и вновь вернуться на землю в виде дождя, что также может нанести серьезный вред окружающей среде и человеку". Гачечиладзе призывает грузинское правительство принять оперативные меры по предупреждению катастрофы, сообщает BaltInfo.

Обсудить