Россия и Китай могут заключить контракт ро Су-35

Россия опасается китайских "клонов" Су-35

Россия и Китай могут заключить крупнейший за последние годы оружейный контракт. Однако сделка рискует не состояться из-за чрезмерной любви жителей КНР к "клонированию" чужих технологий. В результате Москва требует юридических гарантий отказа от копирования российских истребителей, чтобы избежать появления потенциального конкурента на рынках других стран, сообщает MK.RU.

Читайте: Китай купит 48 российских истребителей Су-35

"Аргументы.ру" пишут, что общая стоимость потенциальной оружейной сделки составляет 4 млрд долларов. Как передают "Вести ФМ", информацию о перспективах контракта прокомментировал главный редактор журнала "Национальная оборона", председатель общественного совета при министерстве обороны России Игорь Коротченко. "Любая оружейная сделка — это предмет достаточно долгих переговоров, на которых детализируются практически все аспекты", — сказал он.

Читайте также: Россия требует у Китая гарантий от подделок Су-35

"Разумеется, Китай хочет приобрести новый ударный российский многофункциональный истребитель СУ-35, которого нет даже у его ближайшего вероятного противника — у Индии. Поэтому я думаю, что в конечном итоге компромисс будет достигнут", — полагает эксперт. "Что касается защиты от копирования, понимаете, СУ-35 такая высокотехнологичная сложная машина, что Китай, имея существующие технические возможности, просто не сможет его копировать", — отметил он.

Обсудить