К Земле летит астероид в 4 млн тонн

Земле угрожает гигантский астероид. Астрономы предупреждают: в начале февраля 2040 года к Земле на опасное расстояние приблизится небесное тело весом в 4 миллиона тонн.

Новый астероид назвали AG5, а его диаметр составляет 140 метров. Специалисты НАСА с прошлого года ведут наблюдения за опасным объектом, пишет Росбалт.

Читайте также: Космический мусор угрожает планете

Пока вероятность столкновения Земли с гигантским астероидом составляет 1 к 625, что является достаточно высокой вероятностью, если судить по космическим меркам, отмечает Федерал Пресс. Однако траектория полета AG5 пока неизвестна.

Пока что расчеты Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния основываются на неполных данных и могут быть неточны, добавляет CNews. AG5 будет наблюдаться с Земли в промежутке между 2013-2016 годами, и у астрономов появится возможность более точно рассчитать орбиту опасного небесного тела.

Если высокая вероятность столкновения будет подтверждена или еще хуже - увеличится, у человечества останется время предпринять меры по защите планеты. К счастью, теоретически с астероидом диаметром в сотню метров справиться можно.

Обсудить