Космонавты устроили генеральную уборку на МКС

Участники экспедиции на МКС решили устроить весеннюю генеральную уборку станции. При этом россияне наводят порядок только в своем сегменте, а остальные члены экипажа моют американский, европейский и японский участки.

"Россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко вместе с американцем Дональдом Петтитом и голландцем Андре Кейперсом проводят генеральную уборку станции в течение трех часов, командир МКС-30 американец Дэниел Бербанк подключится к ним только на час", - рассказали в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Космонавты должны очистить все внутренние поверхности "космического дома" от пыли и плесени, появляющихся в результате работы бортовой аппаратуры и пребывания экипажа. После присоединения к МКС семи новых модулей объем обитаемых отсеков превысил 370 кубических метров, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Орбиту МКС скорректируют

"Швабры и ведра с водой на МКС нет, пользоваться ими в невесомости невозможно, поэтому космонавты протирают панели и приборы пропитанными перекисью водорода салфетками, а при необходимости включают специальный пылесос", - напомнили в ЦУП.

При этом "фронт работ" традиционно разделяется "по национальному признаку". Россияне наводят порядок на четырех модулях российского сегмента, а двум американцам и голландцу предстоит убрать американский сегмент, европейский модуль "Колумбус" и японский "Кибо".

В настоящее время на Международной космической станции несут вахту космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, астронавты НАСА Дэниел Бербэнк (командир экипажа) и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андре Кейперс. Завтра иностранцы будут отдыхать, а вот российским членам экипажа предстоит исполнить свой гражданский долг - во время специального сеанса связи они выберут президента, напоминает "Русская служба новостей".

Обсудить