Безопасность iPhone не устояла перед канцелярской скрепкой

Пароль на iPhone "взломали" канцелярской скрепкой

Опытным путем доказано, что с защищенного паролем смартфона iPhone можно совершать звонки и отправлять SMS. Для этого нужна самая обычная канцелярская скрепка или любой другой предмет, которым можно открыть отсек с SIM-картой, утверждает группа разработчиков, называющих себя iPhoneIslam.

Однако такая операция "взлома" возможна лишь в том случае, если на экране имеется уведомление о пропущенном вызове. "Взломщик", пользуясь скрепкой, должен вытащить из аппарата лоток для "симки", подождать несколько секунд, затем вставить его обратно и провести пальцем по уведомлению.

Читайте: Владельцы iPhone 4 выиграли коллективный иск против Apple.

После этого должно открыться телефонное приложение iPhone, с помощью которого можно совершать звонки, отправлять SMS и электронные письма, а также просматривать и редактировать список контактов. Другие возможности телефона будут по-прежнему заблокированы.

"Взломать" таким способом можно любой аппарат производства Apple, на котором установлена iOS 5. Стоит заметить, что такой метод имеет свои недостатки. Во-первых, он не сработает без уведомления о пропущенном вызове. Во-вторых, "взломщику" нужно поймать момент, когда аппарат ищет сеть. Судя по ролику iPhoneIslam, это довольно сложно сделать с первого раза.

Также: Американские спецслужбы обнародовали досье на Стива Джобса.

Прошлой осенью был предложен схожий способ "взлома" планшета iPad с помощью обложки SmartCover. Уже через 2 недели после появления первых сообщений об уязвимости Apple выпустила обновление, которое устранило "дыру" в безопасности.