Ученые открыли "синдром разбитого сердца"

Ученые: от любви умирают

Пытливые британские ученые в преддверии дня святого Валентина, который празднуется 14 февраля, доказали, что сердце может разорваться от любви, страха и горя. "Непреодолимый страх, сильная душевная боль или, наоборот, радость могут привести к сердечной недостаточности", - объясняет кардиохирург Александр Лион. Его открытие получило название "синдром разбитого сердца".

Читайте: Петербуржцы смогут зарегистрировать вечную любовь

Причина такой болезни - кардиомиопатия стресса, то есть массивный выброс адреналина. Он парализует нижние камеры сердца и переносит всю нагрузку на верхние камеры. Всегда считалось, что адреналин заставляет сердце работать быстрее, но открытие британского доктора доказало, что в некоторых случаях адреналин, наоборот, вызывает слабость и парализует работу "двигателя" организма. Это практически неминуемо приводит к смерти.

Открытие "синдрома разбитого сердца" объясняет, почему так много людей умирает в первые дни после внезапной потери близких людей. Александр Лион считает, что людей, умерших от этого недуга, гораздо больше, чем показывает официальная статистика. По его мнению, открытый им синдром может маскироваться под обычный сердечный приступ или ишемическую болезнь сердца. 

Главные новости

 

 

Обсудить