Новейшую ракету-носитель впервые запустили в космос

Европейская ракета "Вега" запущена в первый полет

Запуск новейшей ракеты-носителя легкого класса "Вега" впервые осуществлен с космодрома Гвианского космического центра во Французской Гвиане. Как сообщили представители Европейского космического агентства, полет проходит в штатном режиме, помех для отделения спутников от ракеты не выявлено.

Как пишет "Сус@нин", Европейская ракета доставит на орбиту 9 спутников, два из которых - Lares и Almasat-1 принадлежат Итальянскому космическому агентству, еще 7 микроспутников - университетам Италии, Румынии, Венгрии, Польши, Франции и Испании.

Читайте: Число истребителей Т-50 вырастет в пять раз к 2015 году.

Первый запуск "Веги" откладывался дважды из-за необходимости дополнительных проверок. Между тем, отставание от первоначальной программы составило всего несколько недель. Планируется, что в ближайший период с космодрома Куру будут осуществлены еще три испытательных пуска. 

Всего в планах запускать "Вегу" по 2-3 раза в год. Ракета-носитель, на разработку которой было потрачено свыше одного миллиарда долларов, сможет выводить на орбиты спутники массой менее 2,5 тонн, отмечает BBCRussian.com

Также: Инженер космодрома "Плесецк" продал ЦРУ российские секреты.

Как считают западные эксперты, успех проекта "Вега" позволит европейцам составить конкуренцию России, так как им не придется платить Москве за запуск своих спутников, а к тому же самостоятельно разрабатывать график запусков, не договариваясь с российской стороной, добавляет РБК

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить