Россия намерена освоить Луну

Роскосмос объявил о планах освоения Луны

Несмотря на недавние неудачи в космосе, Россия намерена освоить Луну. В частности, Роскосмос хочет запустить к спутнику Земли два космических аппарата (до 2020 года), а в перспективе — создать на Луне пилотируемую станцию. Об этом заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Поповкин. "Планируется освоение Луны. Сегодня в наших планах до 2020 года запустить туда два автоматических аппарата", — сказал он в интервью "Вести ФМ".

Читайте: Названы основные версии аварии "Фобос-Грунта"

По всей видимости, уточняет "Независимая газета", глава ведомства имел в виду аппараты "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс". В настоящее время Роскосмос обсуждает планы по созданию лунных баз и освоению ресурсов спутника Земли с НАСА и Европейским космическим агентством.

По словам Поповкина, пишут "Аргументы.ру", Роскосмос также разрабатывает перспективную пилотируемую транспортную систему, "которая будет способна долететь до Луны".

"Мы не хотим, чтобы просто еще раз нога человека ступила на Луну. Сегодня о ней гораздо больше известно, сегодня известно, что есть вода в приполярных областях. Сегодня об этом мы говорим и с НАСА, и с Европейским космическим агентством — о том, чтобы начать ее освоение. И тут два варианта — либо сделать базу на Луне, либо сделать станцию вокруг Луны", — добавил он.

Читайте также: В космосе найдены "планеты лилипутов"

Ранее сообщалось, что стали известны основные версии аварии российской межпланетной станции "Фобос-Грунт". Как заявил глава Роскосмоса, это конструкторские и производственные ошибки. По словам эксперта, появившаяся ранее версия о том, что на аппарат воздействовал радар США, не рассматривается комиссией как наиболее вероятная.

Обсудить