Boeing получил контракт на модернизацию наземного компонента ПРО

Концерну Boeing поручили заняться модернизацией ПРО США

Авиастроительный концерн Boeing получил контракт Агентства по противоракетной обороне США на дальнейшую разработку и модернизацию наземного компонента перспективной системы ПРО GMD. 

Как сообщает Лента.ру, сумма сделки составила 3,48 миллиарда долларов. Как ожидается, все работы будут завершены к декабрю 2018 года. Подробности предстоящих работ не уточняются. Известно только, что они будут осуществляться на военных базах Хантсвилль в Алабаме, Форт-Грили на Аляске, Ванденберг в Калифорнии, Шривер, Петерсон, Чейенн и Колорадо-Спрингс в Колорадо, Туссон в Аризоне и некоторых засекреченных правительственных полигонах, передает канал ПИК.

Читайте также: Россия разрабатывает 100-тонную межконтинентальную ракету

"Заключенный контакт - это кульминация конкурсного отбора, который длился два года", - заявил Денис Миленбург, президент оборонного подразделения компании Boeing. "Партнерство с MDA с целью развития наземного компонента ПРО является для нас привилегией, - сказал он. - Совместно с компанией Northrop Grumman мы продолжим работу, реализуя следующую фазу этой программы".

Модернизация, интеграция и испытания наземных ракетных комплексов будут осуществляться под руководством компании Boeing, тогда как Northrop отводится роль их производителя, пишет Российская газета. "Наступает новая эра в истории программы по созданию наземных компонентов ПРО", - подчеркнул Уэш Буш, председатель совета директоров Northrop Grumman. "В интересах национальной обороны будут работать лучшие умы".