Фрагменты космического аппарата "приземлятся" 15 января

Обломки "Фобос-Грунта" упадут на Землю через 11 дней

Падение на Землю фрагментов космического аппарата "Фобос-Грунт", не сгоревших в плотных слоях атмосферы, по данным на 4 января, ожидается 15 января. Такую дату, как передает ИТАР-ТАСС, назвали специалисты Главного центра разведки космической обстановки войск Воздушно-космической обороны, которые осуществляют непрерывный мониторинг изменений параметров орбиты российского космического аппарата. 

Официальный представитель войск Воздушно-космической обороны РФ полковник Алексей Золотухин рассказал, что сейчас объект находится на околоземной орбите с параметрами: период - 88,57 минут, наклонение - 51,41 градус, апогей - 224 километра, перигей - 184 километра, пишет NEWSru.com. 

Читайте также: Американцы "приземлили" "Фобос-грунт" в Афганистане

Окончательная дата падения фрагментов космического аппарата "Фобос-Грунт", по словам полковника, может измениться под воздействием внешних факторов. Ранее, согласно данным стратегического командования США, сообщалось, что российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", запущенная 9 ноября и застрявшая на околоземной орбите, 14 января войдет в атмосферу и упадет на юго-западе Афганистана в провинции Гельменд, напоминает Росбалт.

Согласно этим расчетам, аппарат войдет в атмосферу около 22:27 по Гринвичу 13 января (2:22 мск 14 января) и упадет в точке с координатами 30,7 градуса северной широты и 62,3 градуса восточной долготы на юго-западе Афганистана, недалеко от города Мирабад.

 

 

Обсудить