Apple предложила питать устройства водородным топливом

Apple зарядит свои гаджеты водородом

Американская корпорация Apple подала в Патентное ведомство США две заявки, в которых описывается "система топливных элементов" для питания портативных компьютеров.

Во вступлении к обеим патентным заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии, в этой связи предлагается использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы. 

Читайте: HTC проиграла Apple патентный спор.

Авторы заявок утверждают, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом они признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено весьма проблематично, пишет CNET. 

Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно. 

Также: Новый iPhone добрался до России.

Кстати, Apple не в первый раз экспериментирует с разными видами топлива. Ранее компания запатентовала в качестве источника питания устройств боргидрид натрия в виде порошка, смешанного с водой, отмечают "Вести.ру". Коммерческого воплощения такой метод пока не получил. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"