"Союз" вывел на орбиту аппараты "Плеяды", Elisa и SSoT

Российская ракета вывела на орбиту военные спутники

Российская ракета "Союз-СТ" вывела на орбиту космические аппараты "Плеяды", Elisa и SSoT, которые успешно отделились от разгонного блока и начали автономный полет. Об этом рассказали в пресс-службе Роскосмоса. Полезная нагрузка "Союза" составила шесть спутников. Это "Плеяды-1", четыре микроспутника Elisa и спутник SSoT, сообщает "Взгляд".

Читайте: Прощание с легендарным конструктором пройдет в Королеве

"Комсомольская правда" передает, что ракета успешно стартовала в 6:03 мск с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане.

После запуска второго спутника "Плеяды", который запланирован на следующий год, министерство обороны Франции сможет получать с космических аппаратов по 50 изображений в день. С помощью спутников Elisa Генеральная делегация по вооружениям Франции получит возможность составить карту расположенных на Земле радиолокационных передатчиков и определить их характеристики, пишут "Дни.ру".

А спутник наблюдения SSoT будет обслуживать нужды ВС Чили и станет поставлять изображения для картографии, сельского хозяйства, управления природными ресурсами и прогнозирования природных катастроф.

Ранее сообщалось, что один из создателей корпорации Microsoft 58-летний Пол Аллен хочет построить беспилотный летательный аппарат для полетов в космос и доставки грузов на МКС.

Читайте также: Создатель Microsoft строит космический корабль

По словам бизнесмена, его проект под названием Stratolaunch Systems предполагает создание гигантского самолета, который сможет подниматься на большую высоту и с которого будут запускать в космос ракеты. В осуществлении задумки Аллену поможет известный американский конструктор аэрокосмической техники Берт Рутан.

Обсудить