Испытания "Булавы" решили не откладывать до лета

Очередной испытательный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" все-таки будет произведен еще до конца текущего года. Такое решение принял Главный штаб ВМФ России.

Ранее источник в российском оборонно-промышленном комплексе заявлял, что 18-й за всю историю и последний в 2011 году запуск "Булавы" перенесен на лето 2012 года из-за неблагоприятной ледовой обстановке в Белом море, откуда должна была вестись стрельба.

По предварительным данным, залповый пуск "Булавы" будет произведен с борта подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий" в период с 25 по 29 декабря, передают "Аргументы недели". Точную дату определит госкомиссия в начале следующей недели.

Если испытания пройдут успешно, будет рассматриваться вопрос о принятии "Булавы" на вооружение военно-морского флота России, добавляют "Вести.ру".

К настоящему моменту произведено уже 17 пусков ракеты "Булава", из которых семь были неудачными. В этом году было совершено три запуска и все - успешные. Последние испытания состоялись 28 октября. Атомный подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий" произвел пуск из акватории Белого моря по полигону Кура на полуострове Камчатка, передает Bigness.ru. Ракетоносец является штатным носителем ракеты.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Ракета может нести от 6 до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить