С Байконура стартовала ракета-носитель "Протон"

"Протон-М" с двумя спутниками запустили в космос

Ракета-носитель "Протон-М" с российским спутником-ретранслятором "Луч-5А" и израильским спутником связи AMOS-5 стартовала сегодня с космодрома Байконур.

По словам пресс-секретаря Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александра Бобренева, запуск "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками выполнен в 15:17 по Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, геостационарный спутник-ретранслятор "Луч-5А" войдет в состав многофункциональной космической системы "Луч", которая будет состоять из 3-х космических аппаратов.

Спутники будут работать с низколетящими космическими аппаратами (с высотой орбит до 2 тысяч километров над поверхностью Земли) и, в первую очередь, с российским сегментом МКС. Космические аппараты "Луч" будут принимать от спутников информацию на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и передавать ее в режиме реального времени на российские пункты приема информации, отмечает РБК.

Израильский телекоммуникационный спутник Amos-5 несет 18 транспондеров C-диапазона и 16 транспондеров Ku-диапазона и имеет массу около 1,5 тонны. Предполагается, что на геостационарной орбите он проработает не менее 15 лет. Израильский спутник, как сообщают "Вести.ру", предоставит услуги связи на территории Африки, а также расширит вещание на Европу и Ближний Восток.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить