Сенсорные экраны сделали осязаемыми

Дисплеи будущего станут осязаемыми

Компания Senseg разработала удивительный прототип сенсорного дисплея, который способен на абсолютно плоской поверхности воспроизвести для человеческого пальца ощущения какого-либо материала, например, картона или наждачной бумаги.

Особенность этой тактильной технологии в том, что она не требует движущихся механических частей. Дисплей "отвечает" на прикосновения, создавая электростатические поля, передают "Вести.ру". "Передавая электрический ток сверхнизкого напряжения на изолированный электрод, зарядный проприетарный формирователь (Tixel) может создать легкую силу притяжения кожи пальца", - объяснил представитель Senseg Дэйв Райс. По его словам, эти самые "тиксели" способны создавать самые разнообразные ощущения - от текстурированных поверхностей и краев до вибрации.

Читайте также: Финны представили телефон будущего (+видео)

Senseg видит применение своей технологии практически в любом приложении для мобильных устройств: от игр для большего погружения в атмосферу виртуального мира до более реалистичных сенсорных клавиатур, клавиши которых могут обладать "краями".

"Чувствительный" экран также умеет отображать шрифта Брайля, что позволит создавать планшеты для слепых. Тактильная технология полностью бесшумна и масштабируема - она в равной степени подойдет как для смартфонов, так и больших 10-дюймовых "таблеток".

Хоть Senseg и заявляет о полной коммерческой готовности технологии, устройств с ее поддержкой стоит ожидать в 2013 году или позже, отмечает Overclockers.ru. Напомним, еще на этапе анонса первого поколения планшетов от Apple ходили упорные слухи о некой технологии позволяющей ощущать виртуальную клавиатуру. Остается надеяться, что подобные технологии выйдут в массовый сегмент раньше упадка рынка планшетных компьютеров.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить