Россиянка готовится к покорению космоса

Роскосмос готовит женщину к полету на МКС

Первая женщина-космонавт из России может отправиться на МКС уже в 2013 году. Накануне она встретилась с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

"20 декабря исполняется пять лет, как вы в отряде космонавтов. Когда вы будете готовы к полету? Какие проблемы есть на данный момент, препятствующие вашему полету?" — спросил Поповкин у женщины-космонавта Елены Серовой. "Всегда готова к полету, — ответила та. — Все, что от меня зависит, я готова сделать". Глава космического агентства заметил, что необходимо подготовить Серову к полноценному полету на МКС продолжительностью 160-170 суток, передают "Актуальные комментарии".

Глава управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, такой полет может состояться не раньше 2013 года, поскольку экипажи формируются за 2,5 года до полета. В ходе общекосмической подготовки и дальнейшей работы в Центре подготовки космонавтов, Серова уже прошла курсы выживания в зимний период, в пустыне, водные тренировки, пишут "Аргументы.ру". Елена отметила, что ее семья, в частности, супруг, который также является космонавтом, и 9-летняя дочь полностью одобряют ее выбор.

Читайте также: Наши ДНК полетят в космос вместо нас

Ранее заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что российские женщины не стремятся покорять космос и не хотят участвовать в отборе будущих космонавтов. Об этом заявил заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов. "Мы объявляли конкурс по приему в отряд космонавтов. Однако не поступило достаточного количества заявок от женщин", — сказал Давыдов.

Читайте: Читайте: НАСА ищет желающих полететь на Марс

По его словам, женщины-космонавты в России снова появятся, если от них поступит необходимое число заявок, а сами они будут иметь достаточную мотивацию и смогут пройти медицинский отбор, сообщала "Газета.ру". Конкурсы о приеме на работу в Объединенный отряд российских космонавтов в ближайшее время еще будут проводиться, добавил Давыдов.

"Вести.ру" добавляют, что за время существования Национального аэрокосмического агентства в космосе побывали 46 американок. Советских и российских покорительниц космоса всего три. Это Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова.